ЧЕЛЛЕНДЖ «КАЛМЫЦКИЙ ЗА 10 ДНЕЙ»

Сейчас калмыцкий язык, по данным ЮНЕСКО, имеет опасность исчезновения. Так как, с уходом старшего поколения, на нем все реже и реже говорят, редко используют в быту. Поэтому важно проводить общественно значимые проекты по сохранению калмыцкого языка.

Студенческий клуб калмыцкого языка «Ном» при КГУ совместно с БУ РК «ЦРКЯ» организовал курсы калмыцкого языка «Калмыцкий язык за 10 дней». Радует, что молодое поколение не остается в стороне и прилагает усилия в работе по сохранению родного языка. Председателем клуба является студент КГУ Данир Менкеев. Своей небольшой командой они смогли организовать эти курсы, целевой аудиторией которых также являются молодежь: школьники, студенты и все желающие возрастом до 35 лет, так как очень важно и нужно привить молодежи интерес к языку, ведь именно она – будущее калмыцкого языка.

Ведущим курса является врио директора ЦРКЯ Очир Тербатаев. В ЦРКЯ была проведена работа по переводу частотного словаря, это наиболее часто используемые глаголы, существительные и прилагательные. В основу курсов легли именно они.

Надеемся, что это не первый подобный курс и что студенческий клуб «Ном» пополнится активными участниками (членами клуба могут стать все желающие представители молодого поколения), что «Ном» обретет помощь и поддержку старшего поколения! Ведь будущее родного языка зависит от молодых людей!

Пресс-служба ЦРКЯ