ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ЭПОСУ «ДЖАНГАР»

23 января 2021 г., Элиста
 

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы идентификации калмыцкого героического эпоса «Джангар» как буддийского наследия, а также актуализации, ревитализации эпоса, преподавания в школе.

Участники отметили, что сегодня неоднозначно трактуется само содержание эпоса. В республике растет интерес к эпосу, но одновременно возрастает и потребность в новых подходах к его изучению, интерпретации, осмыслению, преподаванию. Участники считают необходимым обратить внимание на переосмысление базовой подготовки учителей в условиях работы в современной образовательной среде, разработку новых методов обучения, в частности методов, нацеленных на мотивацию обучающихся, а не на принуждение.

Участники отметили важность сохранения эпоса «Джангар» как ключевой составляющей буддийской культуры калмыков, как фактора формирования национального самосознания.

На основе состоявшегося обсуждения участники сформулировали следующие рекомендации:

  1. Расширять партнерство и обмен опытом между исследователями эпоса «Джангар».
  2. Провести расширенный круглый стол, посвященный обсуждению проблем, связанных с новыми подходами к изучению эпоса и проектированию курсов преподавания «Джангара» в школе в контексте новых стандартов, методик и технологий преподавания эпоса в современной школе.
  3. Создать временный творческий коллектив для подготовки словаря буддийских терминов.

Участники круглого стола едины во мнении, что необходимо разработать государственную целевую программу по документации и описанию национального эпоса, предусматривающую проведение научных исследований, создание линейки учебных пособийи актуального контента, использование современных информационных технологий.