НА БЛАГО РОДНОГО ЯЗЫКА

Двадцать три года назад, 17 ноября 1999 года, ЮНЕСКО был утвержден Международный день родного языка, который, начиная с нового тысячелетия, ежегодно отмечается 21 февраля. Праздник не обходит стороной и нашу республику. Каждый год проводится ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному дню.
Центр по развитию калмыцкого языка, конечно же, также не может пройти мимо Дня родного языка. Именно поэтому сегодня силами сотрудников Центра была проведена акция «Хальмг келн – гер болhнд». Как мы уже и писали, специалистами ЦРКЯ были переведены на калмыцкий язык названия домашней мебели, утвари и самых необходимых предметов, которыми обычно в жизни пользуется большинство людей, начиная от стула и заканчивая микроволновой печью. В качестве бонуса перевели часто употребляемые в домашнем быту фразы. Кстати, эти карточки в будущем будут опубликованы для скачивания на сайте ЦРКЯ.
Акция началась в 13:00 и проходила в центре столицы. Всего на раздаваемых листовках было двадцать общеупотребительных фраз и восемьдесять восемь слов, напечатанных на калмыцком языке с приложением их перевода на русский. К примеру, туда вошли такие фразы как «Үүд сектн» — «Откройте дверь», «Терз хаатн» — «Закройте окно», «Шүдән цеврлтн» — «Почистите зубы»; и такие слова как «Таава» — «Сковорода», «Девтр» — «Тетрадь», «Ширә» — «Стол» и т.д.. Теперь жители Элисты, получившие листовки смогут заучить эти фразы и сразу же начать использовать их в кругу семьи, а может быть и на работе или при встрече с друзьями.
Очень приятно, что акция заинтересовала все слои населения, в том числе и молодежь. Большая часть людей, бравших листовки, была в возрасте 40-50 лет. По нашему мнению это объясняется тем, что представители молодого поколения, интересующиеся родным языком, в основном пользуются онлайн-переводчиками и различными приложениями. В том, что представители старшего поколения очень активно подходили, чтобы получить листовки мы видим большой плюс. Ведь если они начнут применять даже самые элементарные фразы и слова калмыцкого языка в быту, то их дети и внуки, беря пример со своих родителей также начнут говорить по-калмыцки, и это, несомненно принесет огромную пользу нашему языку и родной культуре.
От лица Центра по развитию калмыцкого языка выражаем благодарность в проведении акции Центральному хурулу «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», фотоцентру «Тут», фотосалону «Zen», центрам полиграфических услуг «Vash info» и Ювелир принт, салону «Art design», а также Ассоциации детей и подростков Республики Калмыкия «Хамдан».
Пресс-служба ЦРКЯ