РИТУАЛ ОСВЯЩЕНИЯ ДРЕВНИХ СВЯЩЕННЫХ ОЙРАТСКИХ И КАЛМЫЦКИХ ЗНАМЕН

Историю вершат люди, но их сила и мощь, честь и отвага заключаются в символах, которые ведут людей к счастливому будущему, к победам на полях брани и к преодолению различных препятствий в мирное время. Наши предки объединились в народ под сенью великих буддийских знамен, под ними создавали государства, под ними защищали свои земли.

Мы, калмыки, один из немногих народов, изображения священных боевых знамен которых сохранились до наших дней. Это знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка, под которым создавалось ойратское государство; знамя Дайчи тэнгри, поднесенное великим Его Святейшеством Далай-ламой V джунгарскому хану Галдан Бошокту, под которым князь Серебджап Тюмень водил калмыков на войну с Наполеоном и которое развевалось в числе первых знамен в Париже, и знамя, пожалованное Елизаветой Петровной хану Дондук Даши, которое завершило процесс добровольного вхождения калмыков в состав России.

По изображениям этих знамен Центральный Хурул с удивительной точностью реконструировал важнейшие для истории нашего народа стяги и 6 ОКТЯБРЯ ПРОВЕДЕТ РИТУАЛ ОСВЯЩЕНИЯ В 9:00, а также показ документального фильма о знаменах и презентацию книги Геннадия Корнеева «Священные знамёна ойратов и калмыков».

Это поистине ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ для нашего народа! Дорогие друзья! Давайте будем достойны наших предков! Ваше присутствие на этом историческом событии, благословение боевых божеств ойратов станет причиной возрождения духа, чести, достоинства и отваги наших предков! Мы, потомки Богдо Джангара и Улан Хонгора, потомки великих Аюши-хана и Галдан Бошокту хана, ученики Победоносного Будды и великого Зая Пандиты Ойратского вновь поднимем священные знамена наших предков! И пусть они снова развеваются на просторах Великой Степи и даруют нам силу и отвагу непобедимых Защитников Дхармы!

Пресс-служба ЦРКЯ