УЧЕНЫЕ О СВЯЗЯХ БУДДИЗМА В КАЛМЫКИИ И ТИБЕТЕ

В эти дни Республику Калмыкия посетили члены сводной этнографической экспедиции из Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ), занимающиеся исследованием связей буддизма в Калмыкии и Тибете. 10 июня сотрудники Центра по развитию калмыцкого языка Тербатаев О.С. Карманов А.А., Мучкинов С.К., во главе с директором Корнеевым Г.Б. встретились с учеными из РГГУ в буддийском комплексе «Парк Бодхи». Члены научной экспедиции в начале встретились и пообщались с председателем «Буддийского Союза Калмыкии» Церен-багш, позже к беседе присоединился руководитель ЦРКЯ Корнеев Г.Б. и другие сотрудники центра. В теплой обстановке за пиалой свежей джомбы и горячих борцоков ученые задавали вопросы об истории буддизма у ойратов, культурных связей монгольских народов, современной религиозной жизни калмыцкого народа.

Немного о целях экспедиции рассказал студент первого курса магистратуры РГГУ, участник этнографической экспедиции Артем Шершуков: «Мы студенты РГГУ, Центра социальной антропологии, приехали в Элисту на практику и основная цель нашего исследования — связь калмыцкого буддизма с тибетским в целом, и в частности культурные связи калмыков и тибетцев. Из всех тем мы со своим научным руководителем решили выбрать связи тибетско-калмыцкого буддизма. Например, лично мне эта тема не чужда, так как я прежде немного изучал буддизм в Забайкалье. К тому же, члены нашей научной экспедиции из разных стран, помимо российских участников, есть студентки из Эфиопии и Колумбии, которым также интересна эта малоизученное направление для них.
Когда пошел небольшой дождь, члены экспедиции были приглашены в юрту, где сотрудник ЦРКЯ, молодой исполнитель эпоса «Джангар» Тербатаев О.С. сказал благопожелание гостям и исполнил небольшой отрывок калмыцкого героического эпоса. После исполнения эпоса О. Тербатаев прокомментировал связи старинного эпоса и буддизма. Кстати, в ходе общения, Церен-Багш и сотрудники ЦРКЯ отмечали, что буддизм очень сильно проник во все сферы жизни калмыцкого народа и особенно оказал большое влияние на развитие калмыцкого языка, привнеся новые слова из тибетского языка и санскрита.

Центр по развитию калмыцкого языка благодарит буддийский комплекс «Бодхи», «Буддийский Союз Калмыкии» за предоставленную возможность встретить ученых в аутентичной традиционной атмосфере, в юртах, на фоне степи. А членам этнографической экспедиции желаем белой дороги и достижения всех поставленных целей!

А. Карманов