УЧИТЕЛЯ ИЗ ШРИ-ЛАНКИ: КАЛМЫКИ — ЭТО ЧУДО

Вечером, 15 сентября, на базе Политехнического колледжа состоялась лекция буддийских монахов из Шри-Ланки для жителей Калмыкии. Досточтимые Сумедху и Ананда вкратце рассказали об основах буддизма, о практике для верующих-мирян и о важности осознанного подхода к религии. Монахи сконцентрировали внимание на важности развития буддийской морали и этики в семейной среде. Так как прежде всего, нравственные основы формируются в семейном кругу, то по словам монахов, для любого человека важно почитать своих родителей, считать их просветленными существами. Тут даже вспоминается калмыцкая поговорка: эк-эцк хойр әмд Бурхд мет (родители подобны живым Буддам).

Монахи также рассказали о важности анализа и правильного понимания Учения Будды (Ном), о больших кармическим заслугах (буйн) для людей, родившихся в месте, где исповедуется буддизм. По словам досточтимого Сумедху саадху (монах), то, что в Калмыкии как в европейской части света есть Дхарма (Учение Будды) — это заслуги прошлых поколений. Досточтимый даже сказал, что калмыки — это чудо. Чудо — это то, что в Европе есть народ, традиционной религией которого является буддизм. В числе слушателей, помимо сотрудников ЦРКЯ, были и студенты, которые проявили интерес к наставлениям монахов. Студенты задавали вопросы, на которые монахи дали очень подробные ответы. В конце лекции монахи произнесли благопожелание и посвятили заслуги за лекцию Трём Драгоценностям (Деед Һурвн Эрднь).

Часть лекции монахов вы можете послушать в формате IGTV в Инстаграме. К сожалению качество звука оставляет желать лучшего, но слова монахов хорошо понятны. Хотелось бы поблагодарить наших подписчиков в Инстаграме, которые слушали важные наставления от буддийских учителей.

Пресс-служба ЦРКЯ