ВКЛАД КАЛМЫКОВ В МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ – 2

Рассказав о калмыцком узле, мы перейдем к более материальным вещам. Сегодняшний материал посвящен калмыцкой овце, которая в мире признается одной из лучших. Даже если мы этого не знаем и не помним. Отметим, что калмыцкая овца уже далеко не монгольская, она выведена здесь, на Волге, и потому имеет существенные отличия.

Калмыцкие курдючные овцы появились в России на рубеже XVI-XVII веков – во время прихода ойратских ханов из Западной Монголии. Часть поголовье, по мере продвижения калмыков, смешивалась на огромном пространстве с местными курдючными породами. Курдючные овцы калмыцкой породы известны как самые крупные в России.

Характерными признаками калмыцких курдючных овец являются высокий рост и большая голова с повислыми ушами. Длинные ноги калмыцких овец способствовали передвижению на большие расстояния и тебеневке на степных просторах в условиях кочевого и полукочевого скотоводства.

Калмыцкие овцы – мясного направления. Живая масса курдючной овцы составляет 64–96 кг, а иногда более 112 кг. Вкусовые качества калмыцкой баранины чрезвычайно высоки. Ценным продуктом калмыцкой овцы считается и сало, вес которого достигает 12–25 кг.

Шерсть овец калмыцкой породы длинная, толстая, грубая и вьющаяся. Одежда из шерсти овец является гипоаллергенной, обладает высокой теплоизоляцией, низкой себестоимостью. У традиционной калмыцкой овцы шерсть — грубая, то есть короткие и толстые волокна (в отличии от мериносов). Но примерно в 70-е годы в Калмыкию были завезены мериносы.

После скрещивания результат превзошел все ожидания — не потеряв своих вкусовых качеств, калмыцкая овца стала давать еще и высококачественную мериносовую шерсть. Хотя волокна и не такие длинные, как у австралийских мериносов, но уже в классификации «merino wool». В этом плане, калмыцкая овца является уникальным животным — вкусна, как курдючная, и дает качественную шерсть, как мериносовая.

Еще одной характерной, а возможно, и главной из черт калмыцких овец является то, что они не поедают растения до основания корневой системы, а используют в корм их верхнюю часть. Учитывая эти особенности калмыцких курдючных овец, нужно сделать однозначный вывод об «экологичности» этих животных.