ВСТРЕЧА С «КАЛМЫЧКАМИ ЗА РУБЕЖОМ»

Главной задачей в работе Центра по развитию калмыцкого языка является, конечно же, деятельность по сохранению, развитию и распространению родного языка. Именно этой цели уделяется наибольшее внимание каждого сотрудника Центра. Вместе с тем, в полной мере изучить и понять язык невозможно без знания культуры и традиций. Поэтому мы так часто пишем о различных сторонах нашей культуры, будь то обряды, традиционные праздники или калмыцкий фольклор. Именно поэтому совсем недавно директор ЦРКЯ Г.Б.Корнеев провел онлайн-встречу с представительницами общественного движения «Калмычки за рубежом».

Встреча прошла в онлайн-формате на площадке «ZOOM» и была посвящена предстоящему празднику встречи весны Цаган Сар. Участников было очень много, ими стали наши землячки, проживающие в самых разных странах зарубежья. Специально для них Г.Б.Корнеев прочитал лекцию о празднике Белого Месяца. Очень приятно осознавать, что представительницы нашего народа, даже находясь в отрыве от основной массы калмыков, несмотря на тысячи километров, разделяющих нас друг от друга, прикладывают все силы на изучение родного языка и традиций, привнося их в свою жизнь и передавая последующим поколениям.

Стоит отметить, что онлайн-встречи с «Калмычками за рубежом» стали для ЦРКЯ уже традиционными. «Мы сотрудничаем с вами, начиная с 2019 года, и я очень рад, что наши совместные онлайн-мероприятия превращаются в добрую традицию», — сказал Г.Б.Корнеев.

В ходе лекции директор Центра рассказал о дате празднования Цаган Сара, о том, почему калмыки придерживаются именно того календаря, согласно которому днем начала Белого Месяца в этом году станет именно 3 марта, а также о различных астрологических системах и их отличиях.

Основная часть лекции была посвящена непосредственно самому празднику, обычаям и традициям, связанным с ним. Были затронуты такие темы, как виды традиционных цагансаровских борцоков, приветствия, благопожелания и заклинания, произносимые во время праздника, причины появления Белого Месяца и поверья, связанные с ним, дни поста и дни молебнов, а также многое-многое другое.

Лекция продлилась немногим больше получаса, но за это короткое время слушательницы успели узнать много нового и интересного. Затем, началось открытое обсуждение. «Калмычки за рубежом» задавали немало вопросов. Например, «В какие дни Цаган Сара лучше ходить в гости?», «Почему встреча весны у калмыков совпадает с китайским Новым Годом?», «Какие блюда готовить на праздник?» и «В какие дни соблюдать пост?». По задаваемым вопросам была видна большая заинтересованность участниц и их внимание к прослушанному материалу.

В конце мероприятия все участники обменялись взаимными благодарностями за организацию онлайн-встречи, участницы движения «Калмычки за рубежом» выразили Г.Б.Корнееву признательность за интересную лекцию и желание делиться знаниями с сородичами с разных континентов.

Пресс-служба ЦРКЯ