ЭПТК — РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Центральными темами этих занятий являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие не менее важные темы.

«Разговоры о важном» сегодня, 13 февраля, прошли и в БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж имени Эльвартынова И.Н.», также, как и в других школах и колледжах страны. Это занятие посетил методист БУ РК «ЦРКЯ» Джалаев Виктор Эльдаевич.

Виктор Эльдаевич родился в с. Буранное Лаганского района. Это один из немногих людей, посвятивших жизнь родному калмыцкому языку. После окончания КГУ работал учителем родного языка в школах, методистом КРИПКРО, старшим преподавателем кафедры методики преподавания калмыцкого языка и литературы Калмыцкого государственного университета.

Сегодня, на встрече со студентами, в рамках «Разговоров о важном», Виктор Эльдаевич рассказал студентам о том, насколько важно сохранить калмыцкий язык, ведь на Земле насчитывается более 7 000 языков. Но почти 66% населения говорит только на 40 языках, самых распространённых. И каждые полмесяца «теряется», исчезает 1 язык!

«Также важно то, что без языка не может существовать национальной культуры. Именно язык формирует менталитет. Менталитет — это склад ума, совокупность умственных, эмоциональных и культурных особенностей. Поэтому человек должен понять и принять свой родной язык» — говорит Виктор Эльдаевич.

В завершении своего выступления Виктор Эльдаевич сказал, что очень хорошо, что наряду с другими праздниками есть Международный день родного языка, день, когда нужно говорить о родном на родном. И это действительно был разговор о важном.

Пресс-служба ЦРКЯ