ЭЭҖИН КЕЛН – ЭҢКР ЗӨӨР

4 апреля на базе МКДОУ №19 «Тюльпанчик» прошел городской конкурс «Ээҗин келн – эңкр зөөр» среди воспитанников детских садов города. В конкурсе приняло участие более 70 детей. Организаторами конкурса являются Управление образования Администрации города Элисты и Центральный Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Конкурс проводился по номинациям: шүлг, йөрәл, шаваш, магтал.

5 апреля прошло праздничное награждение победителей конкурса в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Монашеская сангха Калмыкии во главе с Шаджин-ламой Геше Тендзин Чойдаком и старшим администратором Йонтен Лодой гелюнгом подготовила призы для победителей – самокаты. Детишки были очень довольны. Такие призы стимулируют изучение языка и культуры, поэтому, по нашему мнению, призеры любых конкурсов, связанных с национальной культурой и языком, достойны высоких премий и дорогих подарков.

В состав жюри конкурса вошел и врио директора ЦРКЯ О.С.Тербатаев. На протяжении двух дней члены жюри буквально умилялись участниками конкурса. Детишки показали высокий уровень подготовки, за что следует поблагодарить воспитателей и педагогов детских садов, самоотверженно трудящихся на благо родного калмыцкого языка. Следует сказать, что именно на плечах работников сферы образования — воспитателей, педагогов ДОУ и СОШ – держится будущее калмыцкого языка и культуры.

Пресс-служба ЦРКЯ