КУБОК ТРЕХ ХУРУЛОВ

На прошедшей неделе в поселке Малые Дербеты Малодербетовского района состоялся масштабный народный спортивный праздник под названием «Кубок трех хурулов». Мероприятие проводится ежегодно вот уже несколько лет подряд (за исключением тех лет, когда оно отменялось в связи с пандемией).

Кульминацией праздника, как и обычно, стали соревнования по национальной борьбе «бөк бәрлдән», но началось все по традиции с молебна, проведенного представителем Центрального хурула Ген Бадмой.

На открытии праздника собралось много людей. Пока борцы разных возрастов готовились и разминались, зрителей радовали свои творчеством артисты калмыцкой эстрады, певцы и танцоры: Дмитрий Шараев (он же выступил и в качестве ведущего), Санал Мукаев, Феликс Шорваев, Эрвена Оргаева и артисты Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан».

На стадионе, где проходило мероприятие, были установлены юрты, столы в которых ломились от угощений. Среди юрт, установленных администрацией, выделялись три яркие юрты с табличками «Ики-Хурул», «Дунду-Хурул» и «Бага-Хурул». За каждую из них отвечали представители одноименных родов. Собственно, именно поэтому этот ежегодный праздник и носит такое красивое название «Кубок трех хурулов». Также одна из кибиток была установлена клубом военно-исторической реконструкции «Тенгри». Руководитель клуба Эрдни Очир-Араев показывал всем желающим ойратские доспехи, монгольский лук и учил основам боя на мечах.

Чтобы померяться силами, на кубок в Малые дербеты съехалось большое количество борцов со всех концов республики. Перед началом поединков, представитель Центра по развитию калмыцкого языка Санал Манджиев исполнил восхваление борцов «Бөкин магтал» для поднятия духа спортсменов. Эта традиция начала возрождаться весной этого года, когда на «Эрин һурвн наадн» (Трех игрищах мужчин») были исполнены «Шалвр бөкин магтал» (Восхваление борцов), «Мергн харвачин магтал» (Восхваление метких лучников) и «Хурдн мөрнә магтал» (Восхваление быстрых скакунов).

В ходе соревнований по национальной борьбе «бөк бәрлдән» были определены победители в семи весовых категориях. Призерам и победителям в каждой из них вручали дипломы, медали и денежные вознаграждения официальные лица, представители различных арванов ики-, дунду- и бага-хурульских родов, а также отдельные призы от Золотой Обители Будды Шакьямуни были вручены монахом Ген Бадмой.

Но и на этом все не закончилось. В конце праздника победители в разных весовых категориях начали бороться уже между собой за звание сильнейшего. В ходе долгого и упорного противостояния абсолютным чемпионом вышел Сайхан Имеев, представлявший в этом году Калмыкию на Наадаме в Монголии. К слову, в финале он сошелся с Баиром Хордаевым, который также участвовал в этом году в Наадаме. Кстати говоря, сильнейшие борцы в каждой из весовой категорий, как и положено по традиции, после победы исполняли танец.

«Кубок трех хурулов», как подчеркивают организаторы, в первую очередь народный праздник, организуемый для людей. Это, конечно, так. Но помимо этого данное мероприятие несет огромное значение для всего калмыцкого народа. Во-первых, когда-то спортивные состязания «Эрин һурвн наадн» проводились рядом с хурулами, при непосредственном их участии в организации. Представители трех родов Ики-Хурула, Дунду-Хурула и Бага-Хурула, будучи потомками шебенеров, занимавшихся обслуживанием и содержанием данных хурулов, организовывая кубок по борьбе достойной продолжают традиции своих предков. К тому же, они дают мотивацию и других родам, чтобы те также проводили подобные мероприятия у себя.

Подобные праздники — яркий пример живучести народных традиций. Конечно, над многим еще нужно работать, но пример «Кубка трех хурулов» показывает всем нам, что все возможно.

Пресс-служба ЦРКЯ