ПЕРВАЯ ВЕСНА (памяти Народного писателя А.М. Джимбиева)

Региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Союз журналистов России» в Республике Калмыкия на расширенном заседании исполкома с участием представителей ветеранских организаций Республики Калмыкия, творческой интеллигенции, общественности республики приняло решение о проведении республиканского конкурса журналистов имени ветерана ВОВ, поэта, переводчика, Народного писателя Калмыкии, Почетного Гражданина Республики Калмыкия Андрея Манганыковича Джимбиева.
В заседании принимало участие много людей самых разных профессий, но все как один поддержали инициативу проведения конкурса, который призван сохранить в народе память о выдающемся сыне калмыцкого народа А.М. Джимбиеве. Во встрече принимал участие и директор Центра по развитию калмыцкого языка Г.Б. Корнеев.
Цель конкурса — почтить почтить доброе имя Андрея Манганыковича, а также выявить и популяризовать лучшие журналистские работы о литературе, поэзии, культуре и духовности нашего народа. Конкурс назван «Первая весна», т.е. носит то же название, что и первый сборник знаменитого поэта — «Түрүн хавр».
Очень радует, что в республике проводятся такие мероприятия и то, что именно данный конкурс посвящен выдающемуся сыну Калмыкии А.М.Джимбиеву, внесшему немалый вклад в калмыцкую литературу, а значит и в развитие родного языка и культуры.


Пресс-служба ЦРКЯ