ПЯТЬ ЦВЕТНЫХ НАРОДОВ

Читая старинные рукописи и хроники наших предков можно встретить выражение «хар китд» — черные китайцы. Вроде бы китайцы азиаты, такие же, как и мы, ничем по цвету не отличающиеся, почему же их называют «хар»? Давайте разберемся в это вопросе вместе!

Выражение «хар китд» связано с цветовым обозначением разных народов у монголов. Впервые оно появилось в хронике «Цаһан түүк» (Белая история). В ней говорится, что «…в год огня-коня (һал мөрн 1162 г.) родился хубилган Чингисхан, и покорил пять цветных и четыре чужих народа».

Кроме «Цаһан түүк», упоминание о пяти цветных народах есть в «Алтн товч» (Золотой свод), «Шар тууҗ» (Желтая история) и ряде других старых монгольских хроник. Эти пять цветных народов в оригинальных сочинениях носят название «тавн өңг улс».

Согласно древней монгольской легенде, происхождение формулы «тавн өңг, дөрвн хәр улс» связывается с тем, что некий нойон Алтан, следуя наставлениям Чингисхана, одним народам присвоил цвета (өңг хадх), а других сделал чужими (хәр болһх).

Если о четырех чужих народах ничего не известно, то в хронике «Шар тууҗ» дается развернутое пояснение, о том, кто такие «тавн өңг улс»: көк моңһл (синие монголы), цаһан солңһс (белые корейцы), шар сартул (желтые туркестанцы), улан китд (красные китайцы) и хар таңһд (черные тибетцы).

В других сочинениях указывается другое цветовое обозначение: «цаһан Эндкг» (белые индусы), «көк моңһл» (синие монголы), «хар китд» (черные китайцы), «улан Шамбл» (красная Шамбала), «шар орс» (желтые русские). Это перечисление уже больше связано с буддизмом.

Так или иначе, несколько столетий назад известные монголам народы имели вот такую своеобразную цветовую символику. У нас, калмыков, эти обозначения практически забылись, однако одно из них было перенесено на наших новых соседей. Ряд народов мы и сейчас называем «хармуд».

В давние времена наши предки знали только те народы, кто жил рядом с ними. Сейчас, когда весь мир связан современными технологиями, и любой житель Калмыкии в любое время может связаться и с Кореей, и с Китаем, возродить и использовать эти слова было бы здорово.