ВКЛАД КАЛМЫКОВ В МИРОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ — 1

Этот цикл статей о том, что из достижений калмыцкого народа стало достоянием мировой цивилизации. Живя в Калмыкии, дома, или за пределами нашей малой родины, многие из нас забыли о величии наших предков, о том, что наш народ вписал в историю мировой цивилизации на своей, вертикальной письменности.

Разумеется, «вписывание своей письменностью» это образное выражение. А вот калмыцкий вклад далеко не образный. Сегодняшний рассказ о калмыцком узле, который входит во все флотские справочники, широко используется моряками и является по полному на то праву предметом гордости нашего маленького народа.

КАЛМЫЦКИЙ УЗЕЛ

Он относится к числу практичных и надежных узлов. Его название говорит о том, что он появился в нашей стране. И хотя калмыцкие степи не вызывают ассоциации с морем и кораблями, он издавна применяется на флоте. Зарубежные моряки его не знают, и, как это ни странно, он не фигурирует ни в одном из многочисленных пособий по вязке узлов, изданных за рубежом.

Калмыцкий узел надежно держит и быстро развязывается, если дернуть за ходовой конец. Его применяют для временного крепления бросательного конца к огону швартова при подаче последнего с судна на причал. Им пользуются для прикрепления вожжей к уздечке, а также для привязывания лошади в конюшне.

О том, как калмыцкий узел, который наши предки использовали для привязывания животных, появился на русском флоте, можем предложить интересную версию, связанную с именем Дениса Спиридоновича Калмыкова, контр-адмирала русского флота, главного командира Кронштадтского порта, который по происхождению был калмыком.

Возможно, что для русского флота этот калмыцкий узел принес именно он, ведь пришел во флот Денис Калмыков в сознательном, взрослом возрасте. Правда отечественная историография тщательно скрывает калмыцкое происхождение флотоводца, то называя его сыном боярским, то вообще Абдрахманом (советский фильм Петр I).

Так или иначе, можно предположить, что те калмыки, начиная с Дениса Калмыкова, (а может быть и сам он) ввязали наш, калмыцкий узел в историю России и мира, в историю русского флота и флотоводства вообще.

Не разбираясь в вопросах происхождения адмирала, отметим, что именно мы, калмыки, кочуя на безграничных просторах Центральной Азии, создали узел, прославивший имя нашего народа в мире. Этот узел — предмет большой гордости всех нас за свой народ.