ОБСУДИЛИ ПРЕПОДАВАНИЕ ЭПОСА ДЖАНГАР

В прошедшую пятницу в Центре по развитию калмыцкого языка прошел семинар, в котором приняли участие учителя калмыцкого языка и литературы элистинских школ. Более двадцати педагогов обсудили тему преподавания Джангара в средних общеобразовательных школах.

Семинар провел ВРИО директора ЦРКЯ Очир Тербатаев. Также на семинаре выступил доктор Ph.D, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения, наставник СНО «Ойрад судлал» (Ойратоведение) Мерген Босхомджиев.

Мерген Босхомджиев очень подробно рассказал присутствующим о зарубежном джангароведении (һазадын орна Җаңһр судлл). О том, как обстоит дело в сохранением и изучением эпоса Джангар в Монголии и Китае.

В ходе встречи учителя узнали много фактов об исполнительской традиции Монголии, Синьцзяня и Алтая, знаменитых сказителях настоящего и прошлого, ну и конечно же о том, какую работу проводят исследователи в Китае и Монголии.

В конце встречи собравшиеся обсудили вместе с Очиром Тербатаевым вопрос преподавания эпоса Джангар в школах, поговорили о том, как дело обстоит сейчас, а также о том, что предстоит сделать, чтобы улучшить нынешнее положение. Также обсудили и ежегодную олимпиаду среди знатоков эпоса Джангар.

Пресс-служба ЦРКЯ