РЕКОМЕНДАЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА «РОДОВЫЕ ЗНАМЕНА И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КАЛМЫЦКОЙ МОЛОДЕЖИ»

На круглом столе были обсуждены вопросы, связанные с видами и номинациями боевых знамен тюрко-монгольских кочевников Центральной Азии, включая ойратов, а также с функционированием родовых ритуальных знамен усовременных калмыков.
Участники отмечают, что интерес к боевым знаменам наших предков с каждым годом возрастает, но вместе с тем их история, типология, морфология, символика и терминология остаются малоисследованными.

Одновременно с этим появляются новые традиции, связанные с изготовлением родовых ритуальных знамен, на которых размещаются все маркеры рода. Такие знамена объединяют калмыцкие рода, способствуют сохранению и изучению такой важной информации, как родовые цвета, клич, территория рода, родовые защитники и т. п. Поэтому важно поддерживать тех, кто желает изготовить такие знамена.
Участники едины во мнении, что необходимо осуществить историческую реконструкцию родовых ритуальных знамен с использованием археологических, изобразительных и письменных источников и совместно с буддийским духовенством Республики Калмыкия разработать руководство для их изготовления.

В результате обсуждения заявленной проблематики участники приняли следующие рекомендации:

  1. Активизировать научные исследования по истории ойрат-калмыцких боевых знамен.
  2. Продолжить информационно-просветительскую и пропагандистскую работу в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи с использованием всех видов медиа-ресурсов, включая печатные СМИ, радио, телевидение, интернет-источники.
  3. Разработать требования к изготовлению родовых ритуальных знамен в соответствии с правилами и каноном.
  4. Подготовить к изданию книгу-руководство по созданию родовых ритуальных знамен.
  5. Подготовить к изданию научно-популярную книгу, посвященную истории, морфологии, терминологии и символике знамен у ойратов и калмыков.
  6. Создать творческий коллектив по подготовке изданий по данной тематике и оргкомитет по подготовке и проведению в мае 2021 г. научно-практической конференции.

Видео к конференции приложено в официальной группе «ВКОНТАКТЕ»