РЕКОМЕНДАЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ИСТОРИЧЕСКИЕ СКАЗАНИЯ ОЙРАТ-КАЛМЫКОВ»

3 апреля 2021 г.

В ходе заседания круглого стола «Исторические сказания ойрат-калмыков» эксперты Центра по развитию калмыцкого языка и приглашенные гости обсудили вопросы сохранения и популяризации среди детей и молодежи исторических сказаний — уникального наследия наших предков.

Докладчики и участники отметили, что в настоящее время интерес к историческому прошлому калмыцкого народа среди населения Республики достаточно высок, однако соответствующая литература практически отсутствует в свободном доступе: имеются в виду старинные легенды и предания о национальных героях, а также исторические песни. Подрастающее поколение современных калмыков практически не знакомо с героическим прошлым своего народа, подвигами батыров, будучи в последнее время сильно подвержено влиянию масс-медиа.

Участники круглого стола, заслушав и обсудив доклады, посвященные проблеме сохранения исторических легенд и сказаний как фактора, формирующего национальное самосознание современных калмыков, сформулировали следующие рекомендации:

  1. Определить наиболее важные для формирования национального самосознания исторические легенды и предания калмыцкого народа.
  2. Подготовить адаптированные варианты этих сказаний, акцентировав внимание на таких важных понятиях, как любовь к родине, отвага, честь и доблесть.
  3. Подготовить серию иллюстрированных детских книг, посвященных ойратским и калмыцким героям прошлого.
  4. Провести серию встреч с воспитанниками и учащимися дошкольных и средних общеобразовательных учреждений республики.
  5. Создать творческий коллектив для реализации вышеперечисленных задач.

Участники круглого стола едины во мнении, что популяризация исторических сказаний калмыков и создание актуального контента на эту тему укрепит национальное самосознание подрастающего поколения и позволит воспитать его в духе патриотизма и традиционных культурных ценностей