Семинар по Тодо бичик


В прошедшую пятницу, 18 февраля специалистами «Центра по развитию калмыцкого языка» был проведен обучающий семинар для педагогов образовательных организаций города Элисты по теме «Методическая поддержка в обучении письменности «Тодо бичик». Время проведения мероприятия было выбрано не случайно, связано оно с предстоящей в скором времени олимпиадой по «Ясному письму».
Специалист ЦРКЯ по связям с общественностью Очир Тербатаев рассказал собравшимся о структуре заданий и критериях оценки работ участников будущей олимпиады, а также ответил на вопросы педагогов по каждому интересующему их пункту заданий. Следует отметить, что задания к предстоящей олимпиаде были разработаны специалистами ЦРКЯ: А.Б.Эрднеевым, С.С.Манджиевым и О.С.Тербатаевым.
Помимо этого, директор Центра Г.Б.Корнеев провёл для педагогов лекцию о Тодо Бичик. В ходе лекции он рассказал об интересных фактах, которые педагоги в дальнейшем смогут использовать в своей работе с учениками средних общеобразовательных учреждений. Также Г.БКорнеев рассказал о шрифтах и планах по созданию программы, распознающей текст «Тодо бичик». Педагоги выполнили некоторые задания по «Тодо бичик» и задали интересующие их вопросы, связанные с грамматикой ойратской письменности, на которые Г.Б.Корнеев дал развёрнутые ответы. По окончании мероприятия педагогам были выданы сертификаты, свидетельствующие об участии в семинаре.
Поскольку главная задача Центра — развитие калмыцкого языка, а наша национальная гордость — письменность «Тодо бичик» является его неотъемлемой частью, считаем, что подобные мероприятия крайне важны для культуры нашего народа и республики. Вместе с вами, наши дорогие читатели, мы надеемся и верим, что они принесут большую пользу в деле сохранения, развития и распространения калмыцкого языка, письменности и культуры.
Пресс-служба ЦРКЯ