Семинар в преддверии олимпиады по предметам региональной компетенции

Немногие знают, что 6 января 1924 года калмыцкая письменность «Тодо бичик» была упразднена советской властью и заменена кириллицей, в то время непонятной нашему народу. Из-за несовершенства кириллицы многие звуки нашего языка были утеряны как в написании, так и в речи. И сейчас судьба чистоты калмыцкой речи на плечах учителей-калмыковедов, преподающих «Тодо бичик».

Сегодня, 19 января, в «Центре по развитию калмыцкого языка» был организован семинар «Подготовка участников к Республиканской олимпиаде по «Тодо бичик». Организаторами выступили методист «Методического центра управления образования администрации города Элисты» Арабаджиева В.Д. и «Центр по развитию калмыцкого языка». Во встрече приняли участие 14 педагогов школ города Элисты, директор «ЦРКЯ» Корнеев Г.Б. и специалист отдела по связям с общественностью «ЦРКЯ» Тербатаев О.С.

Спикерами выступили Таняева Елена Борисовна, учитель калмыцкого языка и литературы МБОУ «СОШ» №10 им В.А. Бембетова, директор «ЦРКЯ» Корнеев Г.Б. и специалист отдела по связям с общественностью «ЦРКЯ» Тербатаев О.С.

В своём выступлении Таняева Е.Б рассказала о правописании в «тодо бичик». Тербатаев О.С. рассказал о заданиях будущей олимпиады.
Корнеев Г.Б. детально объяснил, как будет проходить проверка работ участников, указал преподавателям на частые ошибки учеников в написании слов. После этого, Геннадий Батыревич поделился с учителями некоторыми интересными и малоизвестными правилами написания тибетских и санскритских слов на тодо бичик, таких как «лам» (blama), «гелң» (dge slong) и других.

Пресс-служба ЦРКЯ