БУДЕТ СНЯТ ФИЛЬМ О ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕ-ФОТОГРАФЕ ЛХАССЫ

6 октября состоялась встреча руководителя республиканского отделения Русского географического общества А.Н. Ванькаева, директора ЦРКЯ Г.Б. Корнеева и калмыцкого ученого, доцента КалмГУ Э.У. Омакаевой. Поводом важной встречи стала победа калмыцкого ученого Э.У. Омакаевой в гранте по калмыцкому путешественнику Овше Норзунову. Согласно выигранному гранту, предстоит создание фильма про тайную экспедицию Овше Норзунова в Тибет и издание книги-альбома с первыми снимками Лхасы.

Проект, который представила Э.У. Омакаева называется «Три путешествия в Лхасу члена РГО Овше Норзунова на рубеже XIX и XX века: Тибет в объективе калмыцкого фотографа». Этот проект, по словам руководителя республиканского отделения РГО, очень своевременный, потому что имя Овше Норзунова в Калмыкии не так известно, как у его напарника Гомбожапа Цыбикова, но с помощью данного проекта мы расскажем всему миру о том, что сделал наш путешественник.

— Эллара Улляевна, как вам пришла идея сделать такой проект?

— «То, что наш грант прошел конкурсный отбор, то это заслуга всего нашего коллектива единомышленников, который представлен в лице меня калмыцким университетом, а также директора ЦРКЯ Геннадия Корнеева и других экспертов центра. Это проект нацелен осветить деятельность О. Норзунова и показать на его примере культурно-историческое наследие нашего земляка. Три первых изображения, который сделал Норзунов открыли совершенно новую страницу в истории географических открытий в Центральной Азии.

В этом году мы отмечаем третье знаменитое путешествие О. Норзунова в Тибет. В 1901 г. в феврале-марте ему удалось сделать снимки, которые прославили его на весь мир, потому что в те годы Тибет был закрыт для иностранцев, особенно дворец Лхасы, а фотосъемка была запрещена под страхом смертной казни.

Вернувшись в РИ, Норзунов передал свои снимки в РГО, которое через два года подготовило подарочный альбом из 50 лучших фотографий Овше Норзунова и Гомбожапа Цыбикова. В том же году эти снимки увидели американцы в журнале «Вокруг света», в мае того же года во французском журнале «Вокруг света» появилась статья «Три путешествия в Лхассу Овше Норзунова».

Эти снимки в мировом сообществе стали сенсацией. Поэтому планируется создать книгу-альбом «Тибет глазами калмыцкого путешественника Овше Норзунова» и создание документального фильма «Овше Норзунов и РГО: миссия в запретный город». Предстоит большая работа по сбору материала. В процесс работы над проектом вся деятельность будет отражаться в СМИ»

На встрече с журналистами Г.Б. Корнеев вкратце рассказал о биографии калмыцкого путешественника:

— Овше Мучкиновоич Норзунов родился в 1877 г. в Абганеровском аймаке Большедербетовского улуса в семье калмыцкого зайсанга. Он очень рано остался без отца, и он был вынужден жить с матерью в соседнем селе, закончив там среднюю школу. В начале он работал переводчиком у мирового судьи, а затем поступил на работу к бурятскому священнослужителю, Хамбо-ламе Агван Доржиеву, проработав в Санкт-Петербурге до 1913 г.

Во время работы он совершил свое путешествие в Тибет. Как пишет он своих дневниках, под страхом смерти он был вынужден тайно прятать свой фотоаппарат, чтобы запечатлить Поталу. Особым его вкладом в наши дни является спасение журнала от банкротства National Geographic. Издание этой фотографии настолько вызвало интерес, что этот номер четыре раза переиздавался. Это было вызвано тем, что для всего мира Тибет оставался за завесой тайны. И возможно если бы не снимки нашего земляка, то National Geographic закрылся.

Во время первой русской революции 1905 г., он обращался к премьер-министру России Сергею Витте с просьбой о том, чтобы буддизм признали одной из официальных религий в России. Уже в советские годы он был одним из руководителей мирской буддийской общины Калмыкии. Также мало кто знает из наших современников, что он внес большой вклад в становление финансовой системы в Калмыкии.

И позже, как один из ярких представителей калмыцкого народа, был выслан в г. Камышин, где дальше его следы теряются. Конечно, сейчас уже сложно узнать о дальнейшей судьбе этого человека. Я считаю, что калмыцкий аэропорт должен быть назван именем Овше Норзунова, так как это один из немногих наших земляков, который сделал важное географическое открытие этому миру.

Председатель регионального отделения РГО также представил журналистам РК проект по О. Норзунову и добавил, что в истории Калмыкии это уже второй крупный проект, который выиграла Калмыкия. Особенно важно учитывать, что выиграть грант от РГО одна из непростых задач. Поэтому, по словам А.Н. Ванькаева, этот проект еще оставит большой след в развитии калмыцкой науки.

По окончанию встречи руководитель регионального отделения РГО выразил большие надежды в деле просвещения нашего населения историей Калмыкии через призму личности Овше Норзунова.

Этот проект делается для жителей Калмыкии и очень важно, чтобы люди рассказывали о нем другим землякам. В ближайшее время начнется первый этап работы по сбору архивных материалов.

Пресс-служба ЦРКЯ