СУДЬБА РОДНОГО ЯЗЫКА В НАШИХ РУКАХ

Ни для кого не секрет, что сфера использования нашего родного языка сузилась настолько, что и сложно сказать, где вообще он применяется. Чего лукавить, и даже на сайте Центра по развитию калмыцкого языка мы вынуждены писать на русском языке! 23 сентября состоялось заседание обновленного состава Совета по развитию калмыцкого языка при Главе Республики Калмыкия. На этом мероприятии обсуждались меры по поддержке и возрождению нашего родного языка.

Центр по развитию калмыцкого языка был представлен директором Геннадием Корнеевым и экспертами Очиром Тербатаевым и Арваном Кармановым. Директор Центра Корнеев Г.Б. выступал одним из докладчиков на этом важном для нашего народа мероприятии. В своем выступлении он рассказал о мерах первичной поддержки, которые необходимы для того, чтобы наш язык окончательно не исчез через десять-двадцать лет, а также о проекте, который позволит сделать родной язык интересным.

Проект, о котором рассказал Г. Корнеев, называется «Учим калмыцкий с Дмитрием Петровым». Его инициатором выступил активист и популяризатор калмыцкого языка, IT-специалист Арслан Мучкаев, ранее создавший бесплатное мобильное приложение «Мана дун». Согласно договоренности, известный российский лингвист и переводчик Дмитрий Петров изучит калмыцкий язык и, используя свою уникальную методику, подготовит курс калмыцкого языка за 16 уроков и учебник калмыцкого языка.

Специалисты-программисты во главе с А. Мучкаевым на основе разработки Дмитрия Петрова создадут бесплатное мобильное приложение, по которому любой желающий сможет выучить основы родного языка в любой точке мира. Идея была поддержана Главой Республики. Он пообещал изыскать средства и способствовать скорейшей реализации такого смелого и интересного замысла. Очень хочется, чтобы этот проект объединил всех наших земляков в изучении калмыцкого языка.

Не менее важные направления, которые нуждаются в особом внимании со стороны Правительства. Это восстановление нашей типографии, переиздание произведений калмыцких писателей, комплекс мероприятий по поддержке людей, пишущих на родном языке, открытие постоянных курсов калмыцкого языка во всех населенных пунктов в Республике, создание социальной рекламы и иных видов рекламы на родном языке.

Также важно разработать систему поэтапного непрерывного обучения родному языку для всех учебных заведений, увеличить число школ с этно-культурным компонентом, а также разработать единые критерии оценки их деятельности. Для этого также необходимо создать современный методический центр по калмыцкому языку. Не менее важно оказывать поддержку учителям калмыцкого языка, сделать эту профессию нужной. Для того чтобы люди могли изучать родной язык с помощью современных технологий, необходимо реализовать масштабный проект по цифровизации калмыцкого языка.

Все эти действия невозможны без принятия специальной Государственной программы, которая способствует реализации первичных мер по поддержке нашего родного языка. Именно по этой причине вопрос разработки программы, рассчитанной хотя-бы на ближайшие пять лет был главным на прошедшем Совете. Эта программа представляется той спасительной возможностью, благодаря которой калмыцкий язык не исчезнет в ближайшее время, а мы, калмыки, не пополним число нардов из красной книги ЮНЕСКО.

Центр по развитию калмыцкого языка