ОРУД ҺАРУД ХОЙР

Пришедшие и отошедшие

Те, кто читал роман Антона Амур-Санана «Мудрешкин сын», наверняка помнят слово «оруд», которое имеет значение «пришедший», «чужак», в общем тот, кто в силу каких-то обстоятельств покинул свой хотон и свой род и прибился к чужому роду. Слово «оруд» происходит от калмыцкого глагола «орх», что значит «входить», «заходить», «приходить», что подчеркивает чуждость «оруда» для тех, к кому он пришел.

Что уж таить, калмыки, привыкшие жить своими родами, относились к таким «орудам» не очень хорошо. Такое отношение к «чужакам» исчезло только тогда, когда мы оказались в сибирской ссылке. В то время весь народ испытал судьбу «орудов», а потому, вернувшись на родину, во-первых, все перемешались, подавшись кто куда, а во-вторых, пережив все ужасы, стали необыкновенно сплоченными.

Второе слово — «һаруд» сегодня известно нам в значении «огород», но это заимствование из русского. А много лет назад у нас было свое такое слово. Термином «һаруд» или «һарһуй» называли часть улуса нойона, которую он выделял своим женившимся сыновьям. Это слово происходит от калмыцкого глагола «һарх», то есть «выйти», «покинуть», «уйти». То есть «һаруд»-ом обозначалась часть улуса, которая отходила от отца нойона сыну.

Люди «һаруд» уходили к новым владельцам большими группами, а люди «оруд» — только семьями. Конечно, придя на новое место, первое время они считались «орудами», однако будучи личным наделом нойона, занимали более привилегированное положение, чем обычное податное население, а потому быстро интегрировались в новое общество. Все изменилось с отменой крепостного права, которое докатилось до калмыцкой степи не в 1861 году, а только в 1892 году!

Люди стали свободны, и нойоны перестали выделять подвластных людей своим наследникам, а потому слово «һаруд» в значении «надел сыновей нойона» со временем забылось, а вот слово «оруд» многие калмыки помнят и до сих пор. Кстати, те рода, которые приходили в чужие кочевья сами, и до сих пор иногда называются «оруда»-ами. Дорогие подписчики, если вам нравятся такие материалы, ставьте лайки, делайте репосты и делитесь в комментариях тем, истории каких слов вы бы еще хотели узнать.

Геннадий КОРНЕЕВ