КОГО ИСКАЛИ МОСКОВСКИЕ СТУДЕНТЫ НА ЯШАЛТИНСКОЙ ЗЕМЛЕ?

На этой неделе сотрудник ЦРКЯ Карманов Арван встретился с группой студентов-исследователей из РГГУ, которые  завершали свою научно-исследовательскую работу на территории Калмыкии. О целях визита молодых московских исследователей рассказал ее участник, студент 4 курса Российского Государственного Гуманитарного Университета, Краков Егор.

— Расскажи пожалуйста вкратце о целях вашего прибывания в Калмыкии?

Мы приехали на территорию Калмыкии в Яшалтинский район с целью собрать информацию о людях разных национальностей, проживающих совместно на относительно небольших территориях, включая окрестные села и небольшие поселения. Мы разделились на небольшие группы, каждая из которых изучала по отдельности разные национальности. Нами были опрошены калмыки, русские, курды, немцы, турки-месхетинцы, эстонцы. Наши студенты спрашивали как они живут здесь, чувствуют ли люди принадлежность к своему народу чтобы понять в целом быт, культуру, особенности духовной жизни народов Яшалтинского района. Это была наша главная цель —  узнать жизнь национальных меньшинств, которую мы выполнили, и теперь этот материал будет обработан. Далее будут написаны отчеты, а из выдержек этих отчетов будут опубликованы научные статьи, курсовые, возможно даже дипломные работы.

— Почему вы выбрали для научной цели именно Республику Калмыкия?

На самом деле выбор с одной стороны случайный, а с другой стороны не случайный. Случайный потому что выбрать можно абсолютно любой регион, но нужно финансирование, а с другой стороны нами именно Яшалтинский район был специально выбран для этих целей так как из всех районов Калмыкии он малоизучен, есть всего лишь несколько этнографических статей, но эти материалы недостаточно раскрывают население данного района с точки зрения этнографии.

Во время этнографической экспедиции в калмыцком селе

— Что вы отметили для себя, опрашивая местное население?

Я отметил, что население Яшалтинского района весьма индивидуально. Некоторые очень открыто рассказывают о себе, истории своего народа, кто-то действительно гордится, тем что именно к ним пришли собирать этнографический материал, в тоже время другие наши респонденты весьма болезненно относились к некоторым вопросам, кто-то излишне эмоционально реагировал и отказывался с нами говорить, а были даже случаи, когда нам говорили, что мы никакие не ученые, а мошенники, шарлатаны, шпионы. Эта наглядная индивидуальность показывает специфику нашей деятельности и это делает нашу рутинную работу гораздо интереснее, чем это кажется со стороны.

— Расскажи пожалуйста о своих респондентах

Я занимался потомками эстонцев-первопоселенцев, которые с конца XIX века поселились на территории Яшалтинского района и основали село Эсто-Хагинка (сейчас это село называется Яшалта). Этнических эстонцев сейчас осталось крайне мало, в моей группе была самая малая выборка. Нами было опрошено 10 человек, все они являются не прямыми потомками эстонцев т.е. совмещают в себе уже разные крови, культуры, семейные истории, но среди них и были чистокровные эстонцы, но и они все забыли свой родной язык. Однако, для нас как исследователей важно зафиксировать те небольшие крупицы национального самосознания и истории, особенности быта, свадебных обрядов, похорон, которые выделяют их от других соседей. Это наглядно показывает какие процессы происходят в этой местности, как взаимодействуют разные культуры, как они растворяются или сохраняются в полном виде.

В одном из сельских музеев

— Расскажите, пожалуйста, о преподавателе, с которым вы приехали

Владимир Леонидович Кляус – это очень известный фольклорист, он занимается фольклором многих народов, а большой научный интерес у него представляют старообрядцы и эвенки. Он один из уважаемых людей в московском доме национальностей и насколько мне известно, он находится на одном из руководящих постов в этом учреждении. В.Л. Кляус автор многих научных статей, исследований и в научном мире фольклористики наш ученый весьма известное лицо, про него есть статья в Википедии и там написана вся информация о его деятельности.

Спасибо за информацию, Егор! Желаем вам удачи и белой дороги во всех делах!