ТОДО БИЧИК НА «БИБЛИОНОЧЬ 2023»

27 мая в Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана прошло одно из самых интересных культурных мероприятий – «Библионочь 2023», посвященное Общероссийскому Дню библиотек. В мероприятии работало множество интересных площадок: концерты рок-групп, квесты, игры и различные мастер-классы. Одной из этих площадок стал мастер-класс по ойратской письменности «тодо бичик».

Ведущим мастер-класса выступил врио директора БУ РК «Центр по развитию калмыцкого языка» О.С. Тербатаев. Сначала он провел отдельный мастер-класс для группы студентов Калмыцкого Государственного университета и Элистинского педагогического колледжа, на котором студенты узнали историю появления ойратской письменности и научились писать некоторые буквы и слова. Далее площадка работала для всех желающих, участники «Библионочи» приходили группами по 5-6 человек. Учились писать они чернилами и специальным пером для письма – «биир». Каждый участник мастер-класса научился писать слово «Хальмг» (на тодо бичик пишется «Халимаг»), а также О.С. Тербатаев написал на память имена и слова, которые просили участники. Многие из них взяли с собой свои листы, на которых они учились писать и «биир», чтобы практиковаться дома. Мастер-класс получился очень познавательным и насыщенным, за все время работы секции его посетило более 50 человек.

Ойратская письменность «тодо бичик» – самое важное культурное достояние калмыцкого народа, поэтому очень важно приобщать к нему молодежь. Поздравляем Национальную библиотеку им. А. М. Амур-Санана и благодарим за возможность поучаствовать в этом прекрасном мероприятии! Благодаря проведенной работе пусть интерес молодого поколения к калмыцкому языку и культуре возрастает все больше и больше!

Пресс-служба ЦРКЯ