ВОСПИТАНИЕ КАЛМЫЦКОЙ ДЕВОЧКИ

Татьяна, одна из наших подписчиц, задала вопрос о том, как калмыки в старину воспитывали девочек. Кажется, что информация об этом будет очень важна не только для Татьяны, но и для всех наших читателей, а потому на ваш вопрос с радостью ответит директор ЦРКЯ Г. Корнеев.

Калмыки говорят: «Залуһин сәнь кеер, гергнә сәнь зуухин өөр» — «Достоинство мужчины в степи, достоинство женщины у очага». Эта пословица определяла воспитание детей. Девочку воспитывала исключительно мать. Отец в воспитание никогда не вмешивался.

Отец не имел права сказать ни одного сурового или грубого слова (шүрүн үг) дочери, не говоря уже о том, чтобы побить (цокх). Не имели права так делать ни родственники, ни братья девочки, ни тем более, никто из других калмыков-мужчин, кто бы он ни был, хотонный староста, зайсанг или нойон.

Никто из мужчин никогда не отзывался о девочке или девушке плохо (му келх), у наших предков это считалось верхом неприличия (му йор) и жестоко осуждалось. В присутствии девочки или девушки никто из мужчин также не имел права материться (бузр үг келх). К девочкам всегда относились вежливо.

Калмыки называли и продолжают называть девочек «күүкн», что переводится как «ребенок», а потому братья всегда старались защищать сестру, делать ей приятное, привозить подарки из разных мест. Старики и двоюродные братья по матери (бөлнр) тоже относились к девочке хорошо.

Калмыки сравнивали девочек и девушек с хрящом (мөөрсн), то есть с чем-то нежным, а потому всегда окружали сестер и внучек заботой. Считалось, что плохое отношение может сказаться на достатке (кишг буурх). Однако и сами девушки вели себя необыкновенно высоконравственно (шагшавдта).

Исследователи отмечают, что девушки-калмычки были очень стеснительны (ичмхә). Они никогда не заговорят с посторонним, не вмешиваются в чужие дела, не перебивают мужчин и старших по возрасту. Сызмальства и до самого замужества девочки помогали матери во всех делах.

Приличия требовали, чтобы девушка все время была занята работой, ложилась спать позже всех, а вставала раньше всех. Каждая девушка еще до замужества умела готовить, шить, вышивать и выполнять любую домашнюю работу. Она неизменно была скромна, вежлива, почтительна.

Девушки не допускали никаких вольностей с посторонними мужчинами, ведь это могло уронить честь и достоинство ее и ее рода. Половая жизнь до замужества считалась страшным позором не только для девушки и ее родных, но и для всего улуса! Этот позор не смывался ничем…

Конечно, существует еще много традиций, связанных с воспитанием девушки. О них мы обязательно напишем в будущем, если эта информация будет интересна нашим подписчикам. Друзья, делайте репосты, ставьте лайки и стремитесь возродить свою родную культуру!

Г. Корнеев.